出口退税怎么计算
发表时间:2019-09-03 (2055) (0)
  企业通过申请出口退税,能提高商品出口的利润,计算出口退税的方法主要有三种,第一种是免、退税,第二种是免税,第三种是免、抵、退税,其中免税指的是不交税,我们不需要计算这一部分,我们只需计算退税部分,出口退税这名称因此而来。

  

  (一)免、退税
  
  这种方式针对的是外贸企业,即进出口贸易的商业企业。外贸企业出口退税的计税基础是购进价格。
  
  例如,某外贸企业购进一批货物全部出口,以不含税价格100万元购进,以200万元价格出口,税率17%,退税率13%。
  
  出口的时候,免销项税,不用单独计算。退税的时候,应退增值税=100×13%=13(万元)。
  
  税率差产生的4万元,作进项税额转出,计入销售成本。
  
  (二)免税
  
  这种方式没有退税,没有计算,不多做解释。
  
  (三)免、抵、退税
  
  这是出口退税业务的难点,专用名称多,不容易理解,其实,弄明白“抵”税的原理,该项业务就迎刃而解了。
  
  自产货物在生产中涉及原材料、水电费和运费等众多可抵扣项目,无法准确区分出口货物和内销货物对应的进项税。即使能够准确核算各自的进项税,由于生产企业的内销部分缴纳增值税,而出口部分实行退税,双轨运行,必然会增加征纳双方的成本。由此引入“抵”税概念。“抵”可以理解为一个计算退税的过程,也就是全面计算生产企业实际应纳税额。如果进项税抵完了,应纳税额是正数,企业需要缴纳;如果该进项税抵不完,应纳税额是负数,国家应该退还。
  
  因此,“免、抵、退”中的“退”税,实际上应该理解为出口部分对应的应退进项税=免抵退中的“抵”+免抵退中的“退”。
  
  免抵退税计算并不复杂,只有五步。生产企业出口退税的计税基础是出口货物离岸价格(FOB)。
  
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